Федерация рафтинга Казахстана организовала экстрим-тур по реке Чилик. Продолжительность тура составляет 1 день

Федерация рафтинга Казахстана продолжает проявлять инициативу по организации различных видов активности в условиях коронавирусных ограничений. Федерация предлагает спортсменам и туристам принять участие в экстрим-туре по реке Чилик. Его продолжительность составляет 1 день. Он будет проводиться во время сезона, то есть с конца мая и по конец сентября.

На маршруте можно будет полюбоваться на природные достопримечательности и пройти ряд известных порогов. Для участия допускаются подростки в возрасте от 12 лет. Однако стоит учесть, что несовершеннолетние могут отправиться в такой тур исключительно в сопровождении отвечающих за них взрослых.

Экстрим-тур проводится на реке Чилик. В зависимости от того, о каком именно участке идёт речь, она относится к 3 и к 4 категории по степени сложности. Сплав проводится под руководством компетентных и опытных инструкторов. Участники получат необходимое снаряжение, которое гарантирует полную безопасность. Это каски и спасательные жилеты. Перед началом тура все в обязательном порядке пройдут инструктаж.

Может потребоваться для сплава

С собой в тур необходимо брать спортивную одежду (шорты и майки), купальные костюмы, сменную обувь и одежду, кроссовки. Также обязательно нужна защита от солнца: солнцезащитные очки, крем, кепка. Плюс еду и напитки тоже следует брать с собой. В стоимость тура входит проезд в обе стороны, сбор эконопоста, аренда всего, что требуется в плане оборудования для сплава, 2 сплава по реке и услуги инструкторов.

Река Чилик — это левобережный приток реки Или. Она протекает по южной части Алматинской области между 2 хребтами северного Тянь-Шаня. Сплав по этой реке — отличная возможность испытать себя и познакомиться с поразительно красивым миром. Всех участников ждут невероятные эмоции. Плюс каждый сможет ощутить, каково это — проходить знаменитые пороги.

Описание маршрута

Старт происходит в месте, которое расположено примерно в 135 км от Алма-Аты. Участников отвезут до нужного места на микроавтобусе. Дорога занимает чуть больше 2 часов. Трасса в настоящем находится в хорошем состоянии.

Перед сплавом инструкторы занимаются инструктажем. От участников требуется только внимательно слушать их указания. Дальше каждый наденет спасательные жилеты, каски и вместе с веслом отправится покорять стихию.

Стоит учесть, что успешность сплава зависит от того, насколько слаженно станут работать участники. На маршруте будут пороги и бочки 3 и 4 категории сложностей. Поэтому нужно быть внимательным. А ещё всех участников ждёт свежесть воды и красота поразительных природных пейзажей, которые ещё не пострадали от человека. После сплава — пикник на берегу природы. Там вы сможете отдохнуть и расслабиться, при желании — сделать неповторимые снимки.

Программа тура очень насыщенная. Сбор участников происходит в 8:30, так что рекомендовано выспаться. Через полчаса — выезд из города. В 11:30 — прибытие на реку, которая расположена рядом с посёлком Малыбай. В 12 часов группа выгружается. Участников тура будут встречать инструкторы. После чего все участники распределяются на команды. Дальше происходит инструктаж. Выдают экипировку и сажают в лодки.

В период с 12 и до 17 часов — сплав по реке Чилик. Он происходит дважды, то есть у каждого будет возможность в деталях рассмотреть все природные красоты. Плюс в указанное время включён обед на берегу реки и свободное время для отдыха. В 17 часов — возвращение в город.

Особое внимание при организации данного тура уделяется вопросам безопасности. Необходимо отметить, что река Чилик относится к рекам горного типа со скоростью течение до 20 км в час. То есть рафтинг будет достаточно серьёзным. На каждом сплаве ситуацию контролируют квалифицированные гиды и опытные инструкторы. Всё оборудование прошло сертификацию. Плюс указанное снаряжение непременно сертифицируется.

Каждый участник будет под контролем инструкторов. Это позволяет гарантировать безопасность всей команде. Стоит учесть, что у инструкторов есть право не допускать нетрезвых лиц к сплаву. Аналогичная мера может быть применена по отношению к тем, кто отказывается выполнять указания инструкторов.

Нужно отметить, что данный экстрим-тур может стать первым шагом в мир экстремального водного туризма или даже спорта. По указанным порогам проходили профессионалы в начале 21 века. Также сплав позволяет зарядиться энергией. У вас будет море адреналина от происходящего. Каждый участник сможет сделать на память уникальные фотографии. А также это ещё и очень хороший способ бороться с нехваткой двигательной активности, от которой в период пандемии и постоянной изоляции страдают многие городские жители.

Также рафтинг — отличный способ сменить привычный образ жизни, выйти из зоны комфорта, попробовать что-то новое. Причём всё это можно сделать безопасным и удобным для вас способом, так как контролировать ситуацию постоянно будут профессиональные инструкторы. Все инструкторы, которые трудятся в ФРК — это сертифицированные специалисты, сами преодолевшие тысячи километров по бурным рекам. Они прекрасно знают, как проходить пороги. За плечами у многих — 15 лет опыта и больше. Инструкторы обучат всему, что может потребоваться для сплава, постоянно будут рядом, подстрахуют при необходимости.

Участие в экстрим-туре позволит вам познакомиться с людьми, с которыми вы в обычной жизни могли бы и никогда не встретиться. Однако учтите, что вы можете отказаться от тура даже после его покупки. Вам будет возвращена полная стоимость. Правда, только в том случае, если отказ происходит за сутки или больше. В противном случае деньги остаются у организаторов.